Colloque international francophone, Cultures, Territoires et Développement Durable

LUNDI 14 ET MARDI 15 AVRIL 2014
à l’ESPE Clermont Auvergne, 36 avenue Jean Jaurès, 63400 Chamalières

PROGRAMME

8h30 – 9h : Accueil des participants

9h – 10h : Conférence inaugurale, Amphi E

Constanza PARRA (Université de Groningen, Pays bas) "Plaidoyer en faveur d’une culturalisation du développement durable"

SESSION PLENIERE : Le développement durable au sein des PNR (10h 15 – 12h 15)

Jean Bernard MARSAT (IRSTEA, METAFORT, OR2D), « Gérer les paradoxes du développement durable – l’action des Parcs naturels régionaux en tourisme »

Armelle CARON (AgroPArisTech, Irstea), « La place des Parcs naturels régionaux dans l’écologisation de l’aménagement et du développement des territoires : leur rôle dans la mise en œuvre de la trame verte et bleue »

Christel MARQUAT, Arnaud DIEMER (Université Blaise Pascal, ESPE Clermont Auvergne, ACTE, TRIANGLE, OR2D), « De la gouvernance territoriale à la valorisation des patrimoines culturels, une nouvelle lecture des Parcs naturels régionaux »

Repas 12h 15 – 13h 30

ATELIER 1 : De l’éducation relative à l’environnement à l’éducation au développement durable (13h 30 – 15 h 30) : AMPHI E

Thierry PARDO (Uqam, Centr’ERE), « Le Murmure du désert : approche culturelle indisciplinée pour l’éducation relative à l’environnement »

Caroline LEININGER-FREZAL, François BESANCENOT (Université Paris 7, EHGO), « Vers des modes de gouvernances innovants en éducation à l’environnement et au développement durable »

Angela BARTHE, Yves ALPE, Guy MARTINI (Université Aix Marseille), « L’éducation au patrimoine dans les projets Géoparks, une approche du développement durable des territoires ».

Laurent TROGNON (AgroParisTech, METAFORT, OR2D), « Education au développement durable, accompagner l’émergence d’une attitude collaborative »

ATELIER 2 : Territoires et développement durable (13h 30 – 15h 30) : AMPHI A

Amina COURANT MENEBHI, Pascale GOUIN LEVEQUE (Université du Maine, LE MANS), « Lorsque les acteurs locaux s’enquièrent du développement durable de leur territoire : l’exemple du Douar Hjar N’hal »

Clément MORLAT (Université de Versailles Saint Quentin en Yvelines), « Culture, Monétarisation, et développement durable des territoires »

Sébastien PREUIL (HSTM CEMOTEV), « Développement durable et lutte contre la pauvreté dans la province de Siem Reap : entre altruisme et intérêt financier »

Bouroumi Mohamed TEWFIK (Université des Sciences et de Technologie d’Oran, Algérie), « Le littoral Algérien entre dégradation et protection du patrimoine, cas de la commune côtière d’Ain El Türck ».

Pause : 15h30 – 16h

ATELIER 3 : Education, projet pédagogique et savoir faire (16h – 18h) : AMPHI E Yannick RAFFAITIN (OR2D, Clermont-Ferrand), « L’analyse du curriculum du partenariat Parc régional naturel du Livradois-Forez avec l’éducation nationale dans l’académie de Clermont Ferrand permet il de comprendre comment les Parcs naturels régionaux contribuent à travers leurs missions à la compréhension et au partage des enjeux de territoires ».

Maryvonne GIRARDIN, Marie Noelle BASMAISON (OR2D, Clermont Ferrand), « Le conte musical, trait d’union entre transmission et héritage d’un patrimoine local. Enquête autour d’un projet pédagogique en Éducation au Développement Durable sur le territoire du Cézallier »

Roberta CHIARINI (ENEA, Bologne, Italie), « Vers un modèle socio-culturel de la durabilité intégré et la connaissance déductive »

Ouahiba ALIANE, Mohammed Brahin SALHI (Université de Tizi-Ouzon, Algérie), « Savoir-faire vernaculaires du village traditionnel Kabyle : Aït El Kaïd »

ATELIER 4 : Territoires, Nature et Développement durable (16h – 18h) : AMPHI A Jean Paul FOURD (Université de Limoges), « Développement local du village de Spontour, un Espace de vie entre nature, culture et hydro-électricité ».

Anne FAURE (Université de Moncton, Canada), « Les Questions socialement vives des hydrocarbures aux Iles de la Madeleine : un éclairage par les instruments d’action publique territoriaux et le « voice » artistique »,

Cassandre SCHINELLI (Université Lyon, Triangle), « Le Parc de la Villette, la trajectoire d’un établissement public menant à une (ré)interprétation des liens entre nature et culture »

Fanny LETISSIER (Université de Lausanne), « La mixité comme condition de la ville durable »


Mardi 15 avril

SESSION PLENIERE : Développement durable et solidarité (8h30 – 10h30) : AMPHI E Marie FARE, Célina WHITAKER (Université de Lyon, Triangle, CEDAL), « La portée des initiatives de monnaies sociales complémentaires et d’indicateurs territorialisés en termes de transformation des représentations sociales ».

Madeleine NDIONE (Université de Bretagne), « De la culture à l’interculturalité dans la mise en oeuvre des projets de développement durable dans les associations de solidarité internationale »

Catherine FIGUIERE, Renaud METEREAU (UPMF Grenoble), Le réseau des coopératives agricoles au Nicaragua : fondement pour les systèmes socio-écologiaues localisés »

PAUSE : 10 h 30 – 11h 00

ATELIER 5 : Nature, Environnement et Territoires (11h – 12h30) : AMPHI E : Didier MULNET (ESPE - UBP Clermont Ferrand, ACTE, OR2D), Lionel ROUCAN (Conseil Régional d’Auvergne), « Des grands prédateurs à nos rapports à l’environnement »

Vincent LEBLAN (IRD – MNHN, Paris, Paloc), « Distribution des populations d’éléphants et de chimpanzés dans les territoires de la traite Ouest Africaine (Guinée, Guinée-Bissau, Sénégal) : héritage et perspectives ».

Pierre TSHINANGA, Didier MULNET (Unikin Kinshasa,- RDC, ESPE UBP Clermont Ferrand, ACTE, OR2D), « Ethique environnementale en République Démocratique du Congo : une vision comparative Sud Nord des relations à la forêt »

ATELIER 6 : Culturalisation du développement durable (11h – 12h30), AMPHI A Sihame HINI, Clément MORLAT, Kléber PINTO-SILVA (Université de Versailles Saint Quentin en Yvelines) « Culture, Précarité énergétique, et développement durable des territoires »

Séverine BLAISE (Université de la Nouvelle Calédonie), « La culture comme signifiant des politiques de développement durable : le cas de la Nouvelle Calédonie »

Paulo Edouardo Morruzzi MARQUES, Sandro DIAS (Université de Sao Paulo, Brésil), « Développement durable, territoires et choix alimentaires »

REPAS : 12h30 – 13h30

ATELIER 7 : Dynamique territoriale et écologisme (13h30 – 15h30) : AMPHI E Abdou BOTIANTI (IRSH, Université Abdou Moumouni, Niamey, Niger), Entre « transhumance » et « nomadisme » : rôle de la pêche dans l’intégration socio-culturelle et les imbrications territoriales dans la vallée du fleuve Niger

Georges AGBACHI ALE (Université de Parakou, Bénin), « Dynamique territoriale et stratégies de développement durable des espaces urbains au Sud : Quelle efficacité des innovations sociales dans la gestion des espaces publics et déchets urbains au Nord Bénin ».

Anna ROUADJIA (Université Aix Marseille, LPED), « Ecologismes au Sud : stratégies et ajustements des impératifs environnementaux par les acteurs urbains locaux – le cas d’Alger »

Enagnon Brice SOHOU, Constant Houndenou, Brice Tente (Laboratoire de climatologie Pierre Pagney), « Diagnostic et suivi des états de la forêt classée d’Agoua par imageries satellitaires, analyses factorielles et modèle numérique de terrain »

ATELIER 8 : Patrimoine et développement durable (13h 30 – 15h 30) : AMPHI A Guilhem MOUSSELIN (Université Bordeaux III), « De la patrimonialisation à la co-gestion des espaces. L’exemple de la « gestion participative » du Parc Marin du Saguenay-Saint-Laurent (Québec »

Chiberth MOUSSAVOU (Université de Poitiers, Ruralités), « Gestion et valorisation de la nature à travers le Parc de Loango (Gabon) »

Hanae BOURAKKADI (Université de Souissi, Rabat, Maroc), « Le patrimoine culturel, un vecteur de développement socio-économique - Etude exploratoire de l’activité touristique et artisanale dans la région Fès Boulemane Maroc »

Yamina NECISSA (Ecole d’Architecture et d’Urbanisme d’Algérie), « Le patrimoine, vecteur de développement ».

Pause : 15h 30 – 16h 00

ATELIER 9 : Dynamique culturelle et développement territorial (16h – 17h30) AMPHI E Président d’atelier : Eva TIMONE, Marc PIROUX (AgroPArisTech, CIRAD), « Analyse de la dynamique culturelle des acteurs dans l’interprétation et la mise en œuvre de la gouvernance du développement territorial durable »

Cécile PERRET, Belaïd ABRIKA (IUT Chambéry, Université de Tizi-Ouzou, Algérie), « Capital social, confiance et développement territorial en Kabylie »

Pablo PARRA, Vincent FERRY (Université de Lorraine), « Inventer de nouvelles mobilités : un projet d’innovation sociale sur un territoire rural ».

Ana Paula MARCANTE SOARES (Université Fédérale de Rio), « Entre la ville et le lac : étude ethnographique sur le conflit et le territoire dans le contexte urbain d’une ville brésilienne »

ATELIER 10 : Environnement, culture et société (16h – 17h30) AMPHI A Albert Etienne TEMKENG (ENIEG de Bafoussam, Cameroun), Olivier TEMDEMNOU NGAMENI (ENIEG de Bafang, Cameroun), « De l’écartèlement entre la préservation de la biodiversité culturelle camerounaise et les enjeux du développement technique industriel »

Renata MATTOS AVRIL, Marlise D’ICARAHI (Université de Rio de Janeiro, Brésil), « Voix et altérité, mémoire et transmission : le jongo dans la culture afro-brésilienne »

Fatima MAZOUZ (Université des sciences technologiques d’Oran, Algérie), « Patrimoine et société civile – conception et rapport ».

Roméal EBOUE (Université de Douala, Cameroun), « L’éducation des filles au Cameroun, une stratégie nationale de développement durable ».

CONTACTS
Arnaud DIEMER, arnaud.diemer@univ-bpclermont.fr, +33 (0)6 72 25 04 75
Fabienne BAUDOT, fabienne.baudot@univ-bpclermont.fr, +33 (0)4 73 31 71 54
Christel MARQUAT, Christel.marquat@univ-bpclermont.fr, + 33 (0)4 73 31 71 54
Didier MULNET, didier.mulnet@univ-bpclermont.fr, +33 (0)6 73 47 95 50